Startseite / Quellen und Methodik

Quellen und Methodik

So funktioniert der Weather Score

Der Weather Score vergleicht Modellwetter während passender Aktivitätszeiten. Er bewertet keine Sicherheit und ersetzt weder Fachleute noch Behörden.

Details

Jedes Intervall erhält Faktoren von 0 bis 100. Komfort verliert 7 Punkte je Grad außerhalb des Idealbereichs; Wind 2,5 Punkte je km/h über 10; Regen 25 Punkte je mm/h. Alle Faktoren sind auf 0–100 begrenzt.

Wetterbedingungen

Der Zeitraum-Score besteht aus 60% Mittelwert und 40% schlechtestem Intervall. Regen ≥4 mm/h, Wind ≥50 km/h, Böen ≥65 km/h oder Gewittersymbole schließen Empfehlungen aus. Beim Wandern gilt das auch für Böen ≥45 km/h und Temperaturen ≤0°C oder ≥32°C. Empfehlungen benötigen mindestens 65/100.

Deine Wünsche

Eine Vorliebe verdoppelt das entsprechende Gewicht. Trockenwetter-Wünsche schließen Orte mit Regen >0,2 mm/h aus. Sichtweite und leichte Wege sind ohne verifizierte Daten nicht bewertbar.

Ski und Schnee

Meer und Ski: kein vollständiger Score ohne Wellen, Meerestemperatur oder Schnee. Schneehöhe, Neuschnee und Liftbetrieb bleiben getrennt. Aus Regen wird keine Schneehöhe abgeleitet.

Quellen und Methodik

MET Norway Locationforecast / ECMWF: etwa 9 km Auflösung, bis ungefähr 10 Tage, stündliche und später sechsstündliche Intervalle. Die Auswahl ist auf 7 Tage begrenzt. Niederschlag gilt für das genannte Intervall, nicht unbedingt für eine Stunde. Der Server-Cache beachtet die Ablaufzeit des Anbieters. Zusammenfassungen und Scores sind Berechnungen von Pure Calabria.

Abdeckung und Dienste

Noch offen: Meeres- und Schneedaten, Schneemessungen, offizieller Liftstatus, Warnungsfeed nach Gebiet, Höhenprofile und weitere Webcams. Das Logo verwendet die Playfair-Display-Schrift des Netzwerks.

AktivitätenTrockenes WetterWindTemperaturkomfortBewölkung
Berge und Wandern45%30%20%5%
Städte und Dörfer40%15%35%10%
Naturausflüge45%30%20%5%
Sport und Outdoor40%30%25%5%
Fotografie und Aussicht20%15%15%50%
Sonne finden15%10%25%50%

MET Norway · CC BY 4.0 ↗